На главную

Юбилей Ильи Резника

Фоторепортаж из VIP-Клуба "Монолит" с юбилея ИЛЬИ РЕЗНИКА (фото Аллы Четвериковой)

4 апреля 2006 года в городском семейном VIP-клубе "Монолит" Илья Резник отпраздновал свой очередной День Рождения. Празднование Дня Рождения началось точно в назначенное время. Никто из 100 приглашенных гостей не опоздал в гости к Маэстро. Началось все с фуршета в пиано-баре.

Старинный друг Ильи Резника, пианист Валентин Тернявский играл на элегантном белом рояле попурри из шлягеров разных лет, написанных на стихи поэта. Гости собрались очень быстро. Все приглашенные на торжество очень хорошо знают друг друга. Большинство приглашенных – это цвет российской культуры, спорта и здравоохранения. Среди гостей были такие легендарные люди: Алла Пугачева и Максим Галкин, Иосиф Кобзон с супругой Нелли, Зураб Церетели, Александр Шилов, Илья Глазунов, Андрей Караулов, Станислав Говорухин, Юрий Николаев, Игорь Николаев, Ким Брейтбург, Максим Дунаевский, Илона Броневицкая, Тамара Гвердцители, Михаил Барщевский, Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, Людмила Дубовцева и Валентин Тернявский, Евгений Глазов, Евгений Хорошевцев, Леонид Якубович, Михаил Леченицер, Игорь Абрамов, Анна Резникова и др.

Из официальных лиц на праздновании Дня Рождения маэстро присутствовали:
генерал Армии В.Е.Проничев, первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Д.Рыжков, комендант Кремля генерал-лейтенант С.Д.Хлебников, помощник Президента России В.Н.Шевченко, депутат Мосгордумы С.А.Турта.

Свои поздравления виновнику торжества прислали:
Первый заместитель Министра обороны РФ А.Белоусов;
Министр МВД РФ Р.Г.Нургалиев;
Директор ФСО РФ Е.А.Муров;
Председатель Совета Федераций России С.Миронов;
Посол Израиля в России Аркадий Милман и др.

Первыми поздравили Илью Резника дети. В самом начале праздника выступили лауреаты I Международного конкурса песен Ильи Резника "Маленькая страна" Виталий Калугин и степ-группа "Аллегро". Они исполнили хит на стихи маэстро "Чарли", чем тронули его до слез. Этот номер очень понравился Алле Пугачевой.

Затем в фуршетный зал под звуки песни "Служить России!", уже ставшей гимном нашей Российской Армии, вошли зрители ежегодной благотворительной авторской программы будущим защитникам Отечества "Служить России!"-кадеты юридического колледжа. Они внесли в зал 68 букетов по 49 роз, которые подарил маэстро его друг Вячеслав Дуванидис. Число роз в этих букетах неслучайно. Дело в том, что Илья Резник написал новый роман в стихах "Авантюрные истории Бобы Грека", прототипом героя которого является Вячеслав Дуванидис. После написания этого романа выяснилось, что новелл получилось 49. Затем Илья Резник написал новую программу-шансон для Бобы Грека. И после подсчета всех песен , к всеобщему удивлению, их оказалось тоже 49.

Число 49 в судьбе Ильи Резника имеет явное значение. В этом году родилась великая, любимая певица Ильи Резника Алла Пугачева. Под ее знаком и прошел весь этот праздник.

Началось празднование Дня Рождения Ильи Резника весьма необычно. В полной темноте, под звуки великой песни "Маэстро" в исполнении Аллы Пугачевой ввезли многоярусный торт с горящими свечами и фейерверками, на котором была надпись "С Днем Рождения, МАЭСТРО!".

Маэстро удачно потушил все горящее и прочитал посвящение всем приглашенным гостям. Каждому он посвятил по несколько строк. Право первого тоста было предоставлено Алле Пугачевой, которую поэт считает своим родным человеком, сестрой, другом и соратником, и считает ее величайшей исполнительницей на нашей эстраде. Вот его слова: … "Много лет прошло после появления на нашей эстраде Аллы Пугачевой, а я даже шагов конкуренток за ее спиной не слышу"…

В своем поздравлении Алла сказала: "…Я знаю, что ты сейчас счастлив, как никогда в своей жизни. И я рада за тебя…". Илья прослезился на поздравительных словах своей любимой певицы. А потом они втроем, вместе с Максимом Галкиным, пели много песен. Особенно Илья очень удачно сыграл и исполнил с Аллой и Максимом песню "Кафешка".

Праздник начался с очень хорошей ноты.
На нем было много интересных выступлений. Очень трогательно рассказывали об Илье все наши великие художники: Илья Глазунов, Зураб Церетели и Александр Шилов. В своих творениях они все изобразили Илью так, как они себе его представляют. Портрет Ильи Глазунова висит у маэстро дома. Бронзовая фигура Ильи в исполненни Зураба Церетели находится в Музее современного искусства в Москве. Портрет поэта в исполнении Александра Шилова висит в музее художника. Станислав Говорухин и Юрий Николаев посвятили именнинику свои стихи. Андрей Караулов говорил об удовольствии снимать Илью в своих передачах.

Великие фигуристы Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин рассказали о том, что после окончания их спортивной карьеры Илья Резник был одним из немногих, кто поверил, что они могут не только соревноваться, но и творить. В созданном "Театре Игоря Бобрина" был поставлен спектакль на льду "Чарли".

Илью пришел поздравить его любимый коллектив, с которым он очень плодотворно работает уже несколько лет. Это Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД РФ (худ. руководитель и главный режиссер - народный артист России генерал-майор В.Елисеев). Они исполнили песню Ильи Резника на музыку Евгения Ширяева "Рабочие войны". Илья ни раз исполнял с этим коллективом песню "Рабочие войны" в своих авторских программах. Президент России В.В.Путин услышав впервые эту песню, сказал, что "эта песня для него потрясение за последние 20 лет". Эту песню композитор Александра Пахмутова назвала лучшей после "Священной войны". На празднике Ильи ансамбль подарил ему новое исполнение. А затем с ними Илья исполнил уже новую песню "Товарищи по оружию" (музыка Евгения Ширяева), которую он посвятил своему другу Владимиру Проничеву. Эта песня так понравилась Алле Пугачевой, что она попросила Илью придти с ансамблем уже на ее День Рождения 15 апреля в ресторан "Метрополь" и подарить ей и ее друзьям эту песню. Забегая вперед мы сообщаем, что так оно и получилось. Закончили свое выступление Илья и ансамль песни и пляски МВД РФ песней "Служить России!" (музыка Эдуарда Ханка).

На Дне Рождения произошло еще одно событие. Друг Ильи Резника комендант Кремля С.Д.Хлебников вручил Илье Резнику юбилейную медаль "70 лет Президентскому полку". И это было заслуженной наградой. Дело в том, что к фильму "Президентский полк" поэт совместно с композитором Евгением Ширяевым написали песню с одноименным названием. Эту песня сразу вжилась в этот фильм и в жизнь Президентского полка. Были и ностальгические воспоминания. Дочь Марка Фрадкина Евгения Фрадкина вспоминала о дружбе ее отца и Ильи. Она каждый год специально прилетает на праздник к своему другу на торжество. Анна Резникова, прервав свои съемки на Израильском телевидении, специально прилетела и подарила несколько песен, написанных маэстро, для Анны.

Максим Дунаевский вспоминал о днях, которые они провели с маэстро, работая в Лос-Анджелесе над большим проектом для Николая Караченцова. Сейчас у них новый совместный проект для фильма Светланы Дружининой "Виват, Анна!". Они пишут много песен для Алсу, которая снималась в этом фильме.

В этот день маэстро представил свой новый проект – певицу Стеллу Джанни. Они исполнили дуэтом песню на музыку Максима Дунаевского "Не телефонный разговор". Песня в их исполнении очень понравилась всем гостям праздника.

Со Дня Рождения долго никто не уходил. Всем было так интересно, что первые гости потянулись к выходу через 5 часов после начала мероприятия. Такого в последнее время не случалось ни на одном празднике. А последние гости, близкие друзья Ильи Резника, ушли из клуба далеко за полночь.

Пользуясь случаем, Илья Резник выражает глубокую признательность и благодарность руководителям и хозяевам элитного московского клуба "Монолит", и лично И.В.Григорьевой и Юлии Тимофеевой. Было очень вкусно и тепло!

©2005-2006 Все права защищены.